Суд вынес решение о встречах ребенка с отцом без присутствия матери: законно ли это?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь! Состою в разводе, от бывшего мужа имею ребенка. Бывший муж не виделся с ребенком продолжительное время, сегодня пришел и сказал, что у него есть решение суда на свидание с сыном три дня в неделю! Бывший муж не раз кодирован от алкогольной зависимости и официальный заработок составляет одну тысячу рублей в месяц, из которых 700 рублей он выплачивает мне в счет погашения долга по элементам! Хотела бы спросить, возможно ли решение суда без матери ребенка и какие меры можно принять, чтобы сын с отцом виделся только в моем присутствии!
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна.

Для начала неплохо бы продемонстрировать Ему перед Вами данное судебное решение.

СК РФ: Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Татьяна а вы видели данное судебное решение?

Здравствуйте.

Прежде чем отдавать ребенка супругу, попросите его показать вам решение суда. Потому что данные дела рассматриваются с участием истца и ответчика. Вам должны были прислать копию искового заявления, а также сообщить о времени и месте проведения судебного заседания.

Если же данное решение действительно существует, обжалуйте его на основании того, что вы не были извещены должным образом о судебном заседании по рассмотрению данного дела, и решение было принято без вашего присутствия, и вы не смогли выразить свою позицию и предоставить доказательства того, почему мужу не желательно видеться с ребенком без вашего присутствия.