Как оформить сделку: купли-продажа или обмен квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: мы совместно с родителями имеем по 1/3 доли в двухкомнатной квартире (была приватизирована в 2000 году), моя сестра и ее старший ребенок имеют по 1/2 доли в однокомнатной квартире (была приватизирована в том же 2000 году), в это время она уже была замужем, но муж прописан в другом месте. Сейчас мы хотим перевести двухкомнатную квартиру на сестру и ее старшего ребенка, а сами втроем вступить в собственность однокомнатной квартиры. Подскажите пожалуйста как оформить сделку (купля-продажа, обмен или иным способом) чтобы ее муж в случае развода не мог претендовать на эту квартиру?

Заранее спасибо! С уважением, Татьяна!
Ответы юристов
Здравствуйте! Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, к совместной собственности супругов не относится. Если Ваша сестра приобрела квартиру в период брака, то ее муж имеет долю в однокомнатной квартире независимо от того, что он там не прописан. Таким образом, если Вы не хотите, чтобы он не претендовал на двухкомнатную квартиру в будущем, то Вам и Вашим родителям необходимо составить договор дарения. По поводу однокомнатной квартиры- заключайте договор купли-продажи.
Не совсем согласен с коллегой, однокомнатная квартира совместнонажитым имуществом не является, так как получена по безвозмездной сделке-приватизация это бесплатная передача жилого помещения в собственность. Единственный вариант когда муж сможет претендовать на долю в однушке, это если за счет семейного бюджета были проведены значительные и неотделемые улучшения, которые увеличили стоимость квартиры, но данный факт неодходимо доказывать в суде. Конечно можно использовать любой вид сделки, но оптимальный и наиболее безопасный вариант с точки зрения возможных претензий на имущество со стороны мужа сестры действительно договор дарения двух комнатной квартиры.