2 трудовые книжки: законно ли это?

Здравствуйте! у меня 2 места работы, оба государственные учреждения, и так уж вышло, что в каждом лежит по одной трудовой книжке. мне за это что-то будет, если узнают?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Так лучше не делать, потому что когда пойдете на пенсию подать можно только 1 трудкнижку и придется выбирать какую выгоднее.

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением правительства РФ от 16.04.2003 N 225, книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи.
Вместе с тем статья 65 ТК РФ позволяет сделать вывод, что на основании письменного заявления работник может оформлять на каждом новом месте работы новую трудовую книжку. Законодательством при этом не устанавливается недействительность предыдущей книжки, а также не устанавливается и наказание за наличие нескольких трудовых книжек.

Статус постоянного работника и совместителя подразумевает различные формы отчетности и представления сведений в Фонды, а также в ИМНС по м/жительства (все завязано на ИНН и № пенсионного свидетельства). Сборы и налоги с постоянного работника и совместителя естественно разнятся. Информация, предоставляемая работодателем отображается в электронном виде в базе данных (в настоящее время серьезно прорабатывается вопрос создания единой, на всей территории РФ, информационной базы). В случае обнаружения лица одновременно являющегося постоянным работником в 2 разных местах сперва к работодателю, а затем к нему будут применнены соответствующие санкции, предусмотренные административным законодательством. Более того, выявленное правонарушение, помимо указанного, будет нарушением положений трудового законодательства, определяющего наличие у работника только одной трудовой книжки.
КоАП предусматривает ответственность за нарушение положений трудового законодательства.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ