Молдова

Оформление разрешений на работу для водителей

Я так понял, что разрешение на работу может делать и компания, в которой собирается в дальнейшем работать. Компания в моём лице, поэтому меня интересует, какие шаги должна предпринять компания для получения разрешений на работу. Насколько мне известно, есть квоты на определённые профессии в каждом регионе. По Смоленской области для водителей - международников есть ли квоты, и каковы шансы, что нам дадут разрешения на работу?

И ещё есть ли ограничения например что сколько то процентов должны быть граждане РФ в компании а остальные не резиденты РФ ?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников необходимо обращаться в УФМС. Организация своевременно должна ежегодно подавать заявки о привлечении иностранных работников (с 1 января по 1 мая - т.е. в этом году вы уже опоздали).

Для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатели, заказчики работ (услуг) или уполномоченные ими лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы:

1. Заявление о выдаче работодателю или заказчику работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников, оформленное в соответствии с приложением N 1 к Административному регламенту.

2. Копии следующих документов:

Для российских юридических лиц:

  • свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

Для иностранных юридических лиц:

  • свидетельства о регистрации юридического лица;
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации в Российской Федерации;
  • свидетельства об открытии филиала и свидетельства о его аккредитации;
  • разрешения на открытие представительства и свидетельство о его аккредитации;

Для индивидуального предпринимателя:

  • свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
  • документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации.

3. Проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. При этом условия оплаты и охраны труда иностранных граждан, их социального обеспечения и страхования определяются законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

4. Документ об уплате государственной пошлины за выдачу работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников ( в размере 6000 руб. за каждого привлекаемого иностранного гражданина).

Срок оформления и выдачи разрешения на привлечение и использование иностранных работников или отказа в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников не должен превышать 30 дней со дня приема документов.

Стоимость услуги: Государственная пошлина - 6000 (шесть тысяч) рублей.

Для получения разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, работодатели, заказчики работ (услуг) или уполномоченные ими лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на работу на каждого привлекаемого иностранного гражданина.

2. Цветную фотографию иностранного гражданина размером 30х40 мм.

3. Копию документа, удостоверяющего личность иностранного работника.

4. Копию документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справку об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании.

5. Медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Перечень медицинских организаций Кировской области, полномочных выдавать такие справки, указан ниже.

6. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу за каждого привлекаемого иностранного работника (2000 руб.) (реквизиты для уплаты государственной пошлины указаны выше).

Это важно: Все официальные документы, оформленные на территории иностранных государств, обязательные для представления при подаче заявления о выдаче разрешения на работу (для граждан прибывших из стран с визовым либо безвизовым порядком въезда),должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае если документы составлены на иностранном языке, то к ним прилагаетсянотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они должны быть нотариально заверены.

Срок действия документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления о выдаче разрешения.

Порядок заполнения заявления: на русском языке печатными буквами или в электронном виде, при этом не допускается исправления, использование сокращенных слов и аббревиатур (сокращенных названий). Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.

Стоимость услуги: Государственная пошлина - 2000 (две тысячи) рублей (реквизиты указаны ниже)

Срок оформления: 10 рабочих дней

Источник: http://www.fms43.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=117:2010-05-12-10-21-54&catid=42

Хочу обратить ваше внимание на то, что если гражданин приехал из другого государства в порядке, не требующем получение визы (граждане СНГ - почти всех государств), и проживает на территории РФ на законных основаниях (т.е. с РВП или ВНЖ), то получать разрешение для привлечения таких инностранных работников работодателю не нужно.

Основание:

ФЗ №115 от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации(имеется в виду ВНЖ и РВП);

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Вам не нужно налегать на работодателя - ему как раз могут и не дать квоты для иностранцев.У Вас есть право на безвизовый въезд в Россию - см. http://www.viza.md/ru/content/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC

Никаких ограничений для российских компаний нет в отношении количества работников-иностранцев и лиц без гражданства.

Здравствуйте!

В вашем случае лучше получить разрешение на работу самостоятельно и уже с ним придти к работодателю. Не одна организация не будет заинтересована сама оформлять на вас бумаги!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в УФМС по Смоленской области.
Если уставом компании не ограничено количество участия иностранных граждан в деятельности компании, то никаких ограничений не будет. Какие документы предоставлять лучше уточнить в органах, выдающих разрешения, в каждом регионе они могут предъявлять свои требования. Для экономии времени лучше узнать о трудностях заранее.