Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9057 юристов ждут Вас

Россия

Чем грозит ИП выдача справки 2-НДФЛ для человека, который в ИП не работал?

Здравствуйте!

Cитуация следующая-

пожалел одну девушку - студентку знакомую, взял ее помогать по работе, платил ей регулярно.

Решила она взять кредит 250 тыс, ну и попросила 2-НДФЛ. Написал я ей безвозмездно такую справку.

В справке, сумма денег, которые получала, не завышена, кредит без просрочки выплачивается. И тут, через некоторое время эта девушка, освоившись, начала себя по наглому вести. Предложил искать другую подработку, она ни в какую - не уйду и всё! Насочиняла, что ее якобы на работе домогаюсь, мне начали поступать угрозы от ее родственников. И мне заявляет, если я ее оставлю у себя, она родственников своих успокоит. Написал подробное заявление в дежурную часть города об угрозе жизни.

После этого поменяли замки в офисе, чтобы перекрыть ей доступ к ТМЦ (доверие пропало).

Чем же может грозить мне выдача 2-НДФЛ в такой ситуации?
Бухгалтерский учет | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
1110 руб.
Ответы юристов
()
Здравствуйте Александр! Если она устроена на работу в соответствии с законом, то Вам ничто не угрожает. Если же нет, то Вы можете быть привлечены к ответственности от административной по ст. 19.23: Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. И вплоть до уголовной по ст 327: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Александр (07.10.2014 в 14:19:58)
Дополнение - главная проблема - она не была оформлена в ИП официально и об этом знала(( и сейчас этим шантажирует. Поэтому и спрашиваю про подделку 2-ндфл...
()
Вам нечего бояться - полиция в рамках возможной проверки недостоверности сумм в справке об НДФЛ работника, не информирует ФНС. УПК РФ не позволяет (т. н. тайна следствия). Вы правильно отшили "работника" - Вам нужно привлекать к дисциплинарной ответственности (за что всегда можно найти) в порядке ст. 193 ТК РФ и увольнять неблагодарного сотрудника. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Ст. 81 ТК РФ указывает: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя; 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; 13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; 14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
()

Здравствуйте, Александр!

"подделка" ндфл-2 не подпадает ни под один состав преступления/правонарушения. С этой точки зрения Вам опасаться нечего. С другой стороны, возможно привлечение к админ. ответственности за нарушение трудового законодательства. Работник у Вас работал без оформления. ст. 5.27 КоАП РФ и за уклонение от уплаты налогов 199.1 УКРФ
Александр (07.10.2014 в 14:20:44)
Здравствуйте!

Дополнение - главная проблема - она не была оформлена в ИП официально и об этом знала(( и сейчас этим шантажирует. Поэтому и спрашиваю про подделку 2-ндфл...
()
Добрый день, Александр! В вашей ситуации возможно следующее стечение обстоятельств: На сколько я понял вы её официально не трудоустроили. трудовых отношений между вами и ей нет. поэтому вы можете спокойно отстранить её от работы! Что касается угроз вы правильно написали в полицию! Следующий момент: Здесь усматривается уголовно-наказуемое преступление: Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. В принципе вы можете её попугать, что за использование заведомо поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность и если она продолжит в таком же духе, то данные сведения попадут в полицию, а тут еще и по цепной реакции возбудят уголовное дело по факту мошенничества в отношении её. Вам боятся нечего, при обращении к любому юристу или адвокату вы в данной ситуации сможете избежать уголовной ответственности! Если у вас остались вопросы? - Обращайтесь!
Александр (07.10.2014 в 14:21:21)
Здравствуйте!

Дополнение - главная проблема - она не была оформлена в ИП официально и об этом знала(( и сейчас этим шантажирует. Поэтому и спрашиваю про подделку 2-ндфл...
()

Добрый день.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Документ у вас не подложный, следовательно никакой уголовной отвественности нет. К тому же сами отмечаете, что доходы указали реальные... так что как указал выше, только отвественость за неперечисление в налоговые органы с данной суммы. Удачи! Ну а что касается шантажа и прочего неприличия со стороны работника, коллеги написали какие у вас права и возможности, но думаю воспользоваться ими не стоит, чем быстрее и спокойнее завершится эта история тем лучше. Я думаю достаточно будет работнику осветить перспективы и все завершится.
Александр (07.10.2014 в 14:26:26)
Здравствуйте!

Дополнение - главная проблема - она не была оформлена в ИП официально и об этом знала(( и сейчас этим шантажирует. Поэтому и спрашиваю про подделку 2-ндфл...



Еще она сегодня заявила, что я ей якобы все эти 2 года ЗП вообще не выплачивал и об этом кого то уведомить собирается
()

Только административная ответственно по КоАП светит. ст.5.27 ч.1 -

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Состава по УК в Ваших действиях нет. Всё будет нормально. Гоните ее в шею. Проблем у нее с банком больше будет.

()

Добрый вечер! Вы с ней заключали трудовой договор?Она оформлена официально?

()

Здравствуйте.

Главная проблема - она не была оформлена в ИП официально и об этом знала(( и сейчас этим шантажирует. Поэтому и спрашиваю про подделку 2-ндфл...

Чтобы прекратился шантаж - укажите девушке на статью 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно часть 3, в которой говорится, что использование заведомо ложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сообщите ей, что если данный факт откроется, то она пострадает тоже, причем в большей степени нежели вы, так как получается предоставила ложный документ для своих личных целей (а факт работы в вашей организации ей еще нужно доказать). А если банк ей еще на основании данной справки выдал кредит, то ей еще грозит и административная ответственность по ст.14.11 КоАП

Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Еще можете намекнуть о статье 163 УК

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

- наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Скажите девушке, если она не прекратит шантажировать вас, вы сами обратитесь с заявлением в полицию, и она понесет большие убытки. Я думаю, если девушка при памяти, то шантаж должна прекратить и от вас отстать.

Чем же может грозить мне выдача 2-НДФЛ в такой ситуации?

Вас привлечь к отвественности в данном случае будет сложно, максимум, вы будете идти по делу как соучастник по ст.327. ч.3 УК

Но вот если откроется факт того, что данная особа не была у вас официально трудоустроена, тогда вас могут привлечь по ст.5.27 КоАП, ст.199.1 УК, ст.123 НК.

()

Никто такой ерундой заниматься реально не будет. Ничем не грозит.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9057 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Лизинг автомобилей: бухгалтерский учет Система ведения бухгалтерского учета
Ведение бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами
Хранение документов бухгалтерского учета Еще статьи