Заполнение бланка расходного кассового ордера

Здравствуйте! Сразу скажу, что я далеко не бухгалтер, подскажите пожалуйста, мне нужно оформить расходный кассовый ордер с целью выплаты действительной доли участнику общества по заявлению о выходе из общества. Какие счета нужно указать в графах "Дебет. Корреспондирующий счет" и "Кредит"?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина!

Согласно плану счетов бухгалтерского учета:
Сч. 75 - Расчеты с участником Общества
Сч. 50 - Касса
Оплата участнику Общества: Дебет 75, кредит 50.
Однако учтите, что выход участника Общества не осуществляется только данной корреспонденцией счетов. Необходимо также отразить задолженность ООО перед участником, начислить НДФЛ, распределить номинальную часть между оставшимися участниками. Так же имеются свои особенности, если есть продажа доли участником общества другому лицу.

Спасибо за отзыв:)