Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9058 юристов ждут Вас

Россия

Ответственность бухгалтера профсоюза за период декретного отпуска

Главный бухгалтер профсоюзной организации ушла в декрет, но продолжала исполнять свои обязанности. До ухода в декрет провели ревизию счетов, все было верно, а после ухода в декрет, по результатам ревизии, недостача на счете около 50000 рублей. Подскажите, кто будет нести ответственность за недостачу за время отсутствия бухгалтера в декретном отпуске? Можно ли привлечь бухгалтера к какому-либо виду ответственности? Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. Любая ответственность, в т.ч. и материальная, может наступить независимо от того, где находится человек. Важно достоверно установить, что именно он виновен в наступлении вредных последствий, для чего проводится служебное расследование. В соответствии со ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Следует иметь ввиду, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Всё это и должна установить комиссия.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Отпуск не является основанием для освобождения работника от материальной ответственности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9058 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как организован бухгалтерский учет в коммерческих банках?
Сотрудники учетного, операционного аппарата просто обязаны владеть азами бухгалтерского учета
Положение по ведению бухгалтерского учета
Обзор ведения бухгалтерского учета
Бухгалтерский учет издержек на транспорт (в том числе расходы на ГСМ) Еще статьи