Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10201 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

О возврате покупателю излишне уплаченных средств на основании акта сверки

Здравствуйте.

Я директор фирмы.

Один из покупателей перечислили на счет моей фирмы денежные средства.

Потом забрал товар, но не весь.

Потом был составлен акт сверки, по которому у нас остались денежные средства покупателя.

Покупатель просит на основании этого акта деньги вернуть.

Мой гл.бухгалтер категорически отказывается возвращать деньги на основании акта, без письма от покупателя с просьбой вернуть деньги.

ПРАВ ЛИ БУХГАЛТЕР?

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ НА ОСНОВАНИИ ТОЛЬКО АКТа?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Конечно, деньги можно вернуть на основании акта, и ваш бухгалтер совсем не прав: актом сверки установлен долг покупателя. Поэтому, чем дольше вы затягиваете процесс с оплатой, тем хуже для вас: в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ покупатель вправе начислить вам проценты за пользование чужими денежными средствами, а это прямые убытки вашей фирмы. Также можно поставить другие вопросы о возмещении убытков. Интересно, кто их будет возмещать? Словом, если остались вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты. Желаю удачи! Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте. Кто командует в фирме? Вы, как директор, или главный бухгалтер? Как ответите на эти вопросы, так и будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте,

В данном случае не прав именно покупатель. Он должен сперва предоставить письменную претензию о возврате денег. Бухгалтерия должна сверить ее с данными по балансу, а потом выдать заключение о возможности его удовлетворения. Также есть вариант, при котором руководитель организации примет решение о выплате части денег покупателю на основании локального акта, изданного им (приказ/распоряжение). Опять же этот документ должен быть проведен по бухгалтерии.

Если всего этого не сделать, то потом возникнут вопросы к организации со стороны налоговой инспекции.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10201 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Ведение бухгалтерского учета имущества организации и инвентаризация Инструкция по ведению бухгалтерского учета
Инструкция по применению Плана счетов
Особенности бухгалтерского учета в ООО
Особенности формирования уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью
Еще статьи