Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязана ли я возвращать деньги из-за вины бухгалтерии?

Здравствуйте! Биржа спустя полгода обнаружила что неправильно начисляла мне стипендию по профессиональной переподготовке за 3 месяца. Сказали, что я должна была получать минималку 900р., а получала я 4000. Они требуют чтобы я вернула деньги. Обязана ли я возвращать из-за их вины в бухгалтерии?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Возврату подлежат только деньги, переведённые вследствие счётной ошибке. При этом счётной ошибкой признаётся ошибка в арифметическом действии. Неправильное начисление счётной ошибкой не является, поэтому вы не должны ничего возвращать.

Если даже Биржа обратится всуд, то в иске ей откажут

()

Доброго времени суток, уважаемая Диана! Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:В  заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
При этом осуществивший переплату орган соцзащиты обязан будет доказать, что у него произошла счетная ошибка.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как организован бухгалтерский учет в коммерческих банках?
Сотрудники учетного, операционного аппарата просто обязаны владеть азами бухгалтерского учета
Проведение инвентаризации на складе (в т.ч. материалов) Бухгалтерский учет денежных средств предприятия (организации) Еще статьи