Бухучет обеспечительного платежа.

В договоре займа есть условие - внесение обеспечительного платежа в сумме 10% от суммы займа. Являются ли данный договор и расходный ордер о получении займа основанием для бухгалтерской проводки обеспечительного платежа?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да будет являться. Ту сумму, которую вы передаете заемщику НДС не начисляется,- основание п.п. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ . В расходах для целей налогового учета, переданные деньги тоже не отражаются, отражено в п. 12 ст. 270 НК РФ. В бухучете займы, по которым ваша компания будет получать доход в виде процентов, надо показать на счете 58 п. 2, 3 ПБУ 19/02