Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можем ли мы отсудить у отца квартиру?

Добрый день, хотела бы задать вам такой вопрос. Три года назад наша мама умерла, на данный момент прошло три года со дня смерти. В квартире прописаны я (дочь), младший сын и наш отец. Я совершеннолетняя, братишка - нет. Отец никоим образом в нашей жизни не участвует. Братишка живет уже три года с бабушкой, на бабушкином обеспечении, я вышла замуж, но также никакой ни моральной, ни материальной помощи мы не получаем. Отец не разрешает жить нам в квартире, где являемся мы втроем собственниками. Т.е. у нас у всех у троих равная доля, но он все равно против. Он выпивает, не работает. Живет на три квартиры, т.е. у своей новой сожительницы, у своей мамы, и в нашей общей квартире. В нашей общей квартире он только пьет. Можно как-нибудь подать в суд? И какие вообще у нас есть права? Мы можем на каких-либо основаниях через суд отсудить у него квартиру? Или хотя бы право жить в квартире? Потому что он нам этого не позволяет мирным путем!
Ответы юристов
()

Из Вашего обращения усматривается что отец является собственником доли в квартире в которой Вы проживаете. При таких обстоятельствах возможно только выкупить у него долю.

()

Уважаемый Аноним!

1. Подать в суд вы можете.

2.Вы как сособственники имеете полное право проживать в этой квартире.

3.Отсудить квартиру через суд будет очень трудно, так как он является сособственником этой квартиры...как и вы...

4.Вы имеете право подать иск с требованием о нечинении препятствия пользования этой квартирой с его стороны.... Интересы Вашего братишки должны представлять органы опеки и попечительства. За помощью Вам надо обратиться к ним..

УСПЕХА ВАМ.

()

Доброго вам дня!!

Право жить в квартире у вас есть.Вы выделяли доли в натуре?если нет, то надо выделить.Продать вы свою долю можете, но сложно найти будет покупателя.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как выписать бывшего члена семьи из квартиры Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Выселение из приватизированной квартиры Еще статьи