Можно ли обжаловать оплату больничного?

Владимир

Больничный лист оплатили по минимальному, так как в больничном стоит нарушение режима.

Режим нарушил, так как в день, когда я должен был появиться на приеме у врача, я находился в дороге, что подтверждается билетами.

Можно ли обжаловать или получить дубликат больничного листа с пояснением причины нарушения?

Или что можно вообще сделать?
Ответы юристов

Обжаловать вы можете, но не на работе (работодатель не причем), а в поликлинике. А какое вы предоставите в поликлинике обоснование, если вы за несколько дней знали что в определенное время и дату вам необходимо явиться к врачу, соответственно у вас была возможность спланировать свою поездку. Вы конечно можете к примеру сослаться на задержку рейса, из-за которого вы не явились к врачу, но вам ответят, что вам назначен постельный режим, для того и выдан листок нетрудоспособности. Можно дальше продолжать, но это я к тому, что в вашем случае нет веских оснований при которых поликлиника будет исправлять листок нетрудоспособности. Хотя, если есть желание, попробуйте, обратитесь в поликлинику.