Как получить компенсацию за отпуск и уволиться?

Здравствуйте, мне до возможности взять отпуск осталось 2 недели, но меня не интересует отпуск, мне нужно уволится с работы. При этом получить отпускные, как лучше и по закону все сделать? Сейчас написать заявление на отпуск, с последующем увольнением? Или просто написать заявление на увольнение и через 2 недели отработки получить расчет, но получу ли я в этом случае компенсацию за отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы не использовали право на ежегодный отпуск и при этом увольняетесь, вам обязаны выплатить денежную компенсацию, об этом гласит статья 127 Трудового кодекса

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, вы можете сейчас уйти в отпуск с последующим увольнением, можете просто написать заявление об увольнении по собственному желанию, в любом случае вы получите либо отпускные, либо компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вариант за 2 недели до окончания отпуска подходит?

Здравствуйте!
Пишите заявление об увольнении по собственному желанию.
Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск.