Военная ипотека при сокращении военного

Муж купил квартиру по военной ипотеке и прописался один в квартире, я прописана у родителей. Обязательно ли мне (жене) прописываться в квартире мужа? Говорят, что если мужа сократят на работе то (росвоенипотека) заставят его самому платить ипотеку, так как жена и дети не прописаны в квартире (взятую за военную ипотеку), а имеют прописку в другой квартире. И вообще, если военного сократили, кто и как платит Военную ипотеку?
Ответы юристов

Оплата ипотечного кредита обязательна для заемщика указанного в кредитном договоре.

Если мужа сократят или уволят по болезни и на момент увольнения по данным основаниям у него будет выслуга 10 лет - то платить за квартиру будет государство, а если он уволиться по другим основаниям или у него не будет 10 лет - то дальше платить ему. Обеспечение жилыми помещениями по военной ипотеке регламентировано ФЗ № 117-ФЗ «О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Участие в накопительно-ипотечной системе согласно Федеральному закону не зависит от наличия или отсутствия у военнослужащего и (или) членов его семьи жилого помещения. Единственный случай, когда это будет учитываться, это при рассмотрении Вашего права в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, в случае досрочного увольнения с военной службы. Кроме того пунктом 3 части 3 статьи 9 Федерального предусмотрено исключение военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников в случае исполнения государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда (служебного жилья)) иным, предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, способом за счет средств федерального бюджета. Таким образом рекомендую детально ознакомиться с вышеуказанным законом