Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

очередь на улучшение жилищных условий и регистрация ребенка

Добрый день. У нас такая ситуация: собирались пожениться с молодым человеком, но возникли затруднения - дело в том, что его семья стоит в городской очереди на улучшение жилищных условий и по законодательству как я понимаю если мы поженимся, то их снимут с очереди, т.к. будут учитывать и мое жилье. Я владею долей в приватизированной 3-х комнатной квартире (общая площадь 54м,в ней прописано 3 человека, приватизация оформлена в равных долях). Семья жениха (4 человека - мама, он сам, брат (инвалид)14 лет и сестра 16 лет)стоит на очереди с 25 мая 2005 года, проживают все в одной комнате площадью 17,9, комната приватизирована так же в равных долях. Скажите пожалуйста что будет если мы распишемся и еще дело в том что скоро появится ребенок, в жилотделе сказали что даже если мы не будем расписаны, а ребенок будет зарегистрирован на отца - все равно будут учитывать метраж моего жилья. Если, допустим, я оформлю дарственную на своих родителей, и останусь просто прописанной в их квартире, будет ли что-то учитываться с нашей стороны. Очень ждем ответа, заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день! К сожалению, в Вашем случае действительно будет учитываться Ваша площадь. Но это не означает что семью Вашего будущего супруга снимут с учета. Просто им будет предложена меньшая площадь. А когда планируется выделение им квартиры? Семья Вашего молодого человека стоит в общей очереди или в связи с тем, что есть ребенок инвалид? Если с момента как Вы, например, зарегистрируете брак или родите ребенка и подарите свою долю родителям пройдет пять лет, прежде чем им выделят квартиру, то Я бы Вам даже посоветовал поторопиться с регистрацией брака, переоформлением Вашей доли на Ваших родителей, а также предлагаю Вам попросить мужа договориться о Вашей регистрации в их комнате, и после рождения ребенка также там зарегистрировать его. В этом случае случае Вам может даже отдельную квартиру предложат. Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
()
Здравствуйте! С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет. Примерный перечень таких документов установлен Приказом Министерства регионального развития от 25 февраля 2005 г. N 18, согласно которому разработаны "рекомендации" для органов государственной власти субъектов РФ по порядку принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Для принятия на учет гражданин подает заявление с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи. К заявлению могут прилагаться следующие документы: 1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.); 2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (рекомендуется запрашивать после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении); 3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно: - выписка из домовой книги; - документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.); - выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией; - справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя; 4) при необходимости иные документы. Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Соответственно, если Вы, заключив брак, не будете вселены в жилье, где проживает Ваш муж, не будете фактически с супругом проживать, не меняя своего настоящего места жительства, то Вы не будете в соответствии с требованием ЖК являться членом семьи мужа. Данный вопрос может в определенных случаях толковаться по-разному, поэтому нужно смотреть местный закон, регулирующий данные моменты и обращаться в местные органы исполнительной власти за разъяснением. Их позиция может быть по данному вопросу принципиальная, и тогда добиться можно будет своего семье Вашего мужа только через суд. Если Ваш муж снимется с рег. учета из комнаты родителей, пропишется у Вас, тогда соответственно у него точно изменится состав семьи и он будет исключен из состава семьи родителей, что в такой ситуации не должно повлиять на статус семьи его родителей – нуждающихся в улучшении жил. условий, так как комнаты в таком размере явно недостаточно и для 3 членов семьи, значение будет иметь этот факт только для определения соответствующей нормы площади. Всего Вам доброго!
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Ждать жильё по муниципальной очереди можно всю жизнь тут как повезёт.Договор дарение-переход права собственности от одного к другому, если примите такое решение то сделайте это до заключения брака. Регистрируйтесь по территории своих родителей, а муж пусть у своих. Кроме того на заметку супруга и дети имеют право проживать с супругом и регистрироваться по месту его жительства и прописки, тем самым можно увеличить состав семьи для получения жилья. Но перед тем как начать...рекомендую со всеми документами прийти к юристам и посоветоваться. Нужен анализ документов.
()
Здравствуйте!

Действия с жилыми помещениями при разрешении вопроса могут быть восприняты не в вашу пользу.

Регистрируйте ребенка у мужа.

Желаю удачи.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: