Компенсируют ли мне капитальный ремонт крыши в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Протекала кровля, писали в управляющую компанию, ук приходили и сказали, что нужно всем скидываться и будет ремонт. Мало кто захотел отдавать деньги. т.к. я жилец крайнего этажа, сделал ремонт за свой счет. Возможно ли вернуть деньги? если да, то с чего начать. Из документов на руках товарный кассовый чек, а ремонт делала бригада без договора. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно пункта 2, статьи 66 ЖК РФ При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Вам необходимо написать заявление в управляющую компанию, в заявлении укажите, прошу возместить мне расходы за устранение недостатков жилого помещения а именно ремонт крыши в многоквартирном доме, товарный кассовый чек прилагаю.

На всякий случай сделайте ксерокопию чека.

А вообще по идее согласно ст. 65 ЖК РФ наймодатель обязан делать кап ремонт.

В статье 65 ЖК РФ сказано Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Желаю удачи!