Бывшая жена просит временно прописать наших детей в квартире моих родителей

Здравствуйте! Я с бывшей женой разведены и дети в данный момент проживают со своей матерью. Бывшая жена просит временно прописать наших детей в квартире моих родителей, т.к.там прописан я, но собственником я не являюсь. Скажите пожалуйста, могут ли дети претендовать на эту квартиру ?
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Смотря что подразумевать под словом "претендовать". Если Вы имеете ввиду с регистрацией в квартире получат ли они право собственности на эту квартиру, то в данном случае, если квартира не приватизированная (государственная или муниципальная) и в будущем планируется ее приватизация, то дети получат долю в праве собственности на эту квартиру. Если квартира находится в собственности (приватизирован или приобретена в собственность на основании договора купли-продажи, дарении и т.п.). то в таком случае дети, при регистрации в данной квартире будут иметь право проживания в данной квартире.

Если под словом "претендовать" Вы понимаете требование их о вселении, то в таком случае при регистрации они смогут потребовать вселения их в данную квартиру.

А для каких целей Ваша бывшая жена просит зарегистрировать детей?