Я сирота. Могу ли получить квартиру?

Здравствуйте! Я сирота, родился в Чувашии и прожил там до 2007 года (17 лет), после окончания школы приехал в СПб и прописался у тёти. Живу в Питере уже 5 лет, могу я рассчитывать на получение квартиры в СПб или только в том регионе где я родился?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день, Павел Внеочередное обеспечение жилой площадью должно осуществляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа 23-летнего возраста. Однако при этом социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения. На органы местного самоуправления возложен учет нуждающихся в приобретении жилья детей-сирот. Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), подают заявление. Если лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не было поставлено на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, то оно подает заявление самостоятельно. Такое заявление подается в органы местного самоуправления по месту установления опеки (попечительства), заключения договора о передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемную семью, детский дом семейного типа либо по месту нахождения учреждений, воспитанниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, либо воспитанниками которых являлись лица из их числа. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила - категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ*(1). Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Вам необходимо обратиться в администрацию района, так как в каждом регионе существует своя программа, где-то дают субсидию на приобретение жилья, где-то дают жилье. С Уважением, Сергей

Здравствуйте!

Необходимо понимать, в каком качестве Вы прописались у тети? Как родственник, или как опекаемый* Оформлялась ли опека в Санкт-Петербурге? Было ли решение опеки Чувашии о переводе Вас в Санкт-Петербург, сохраняется ли за Вами какое-либо жилое помещение в Чувашии? Вероятность и возможность получения жилья в Санкт-Петербурге, как сироте, возможно после ответов на эти вопросы.