"Отказ от детей" без расторжения брака: как оформить это документально?

Здравствуйте! Ситуация такая: прожили в браке пять лет, и после чего узнается, что жена загуляла. Бывает, стерпится-слюбится, но после этого она сама мне предложила составить "отказ от детей". "Что она отказывается от детей", якобы, что если ее посетят какие-либо мысли и она будет сама себя тормозить, она полностью согласна и понимает суть таковой ситуации. Вопрос вот в чем: можно ли составить или подписать у юриста, нотариуса какой-либо документ, который будет иметь весомое значение в суде при разводе? Даже согласны решить это через суд, если есть какие-то конкретные решения, только чтобы это в дальнейшем не очень сильно мешало нашей жизни, просто больше нет никакого выхода из ситуации и разводиться мы пока не собираемся. Помогите разрешить ситуацию! Заранее благодарен!
Семейное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. У НАС НЕВОЗМОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДЕТЕЙ! Единственный путь - это лишение родительских прав. В случае, если она на это согласна, если она признает иск в суде, то ее лишат родительских прав. Лишение родительских прав полностью лишает такого родителя прав в отношении детей (например, право получать от детей алименты в старости, наследовать за детьми), но не лишает обязанностей по отношению к детям (например, алименты). Дело о лишении род. прав не простое, помощь юриста Вам потребуется. Если Вам нужна дополнительная консультация или моя помощь в составлении искового заявления о лишении род. прав, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

Добрый день, Уважаемый!

Отказ от детей законодательством РФ не предусмотрен. Соглашение по данному поводу юридической силы иметь не будет. Для лишения родительских прав нужны достаточно веские основания. В случае развода Вы вправе будете в судебном порядке определить место жительства детей и порядок общения с детьми родителя, не проживающего с ними.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день, согласна с коллегами. Возможно лишь лишение родительских прав в соответствии с семейным кодексом РФ. Попробуйте обратиться в органы опеки, они подскажут Вам процедуру, а так лишение родительских прав возможно только через суд.