Может ли жена запретить мне видеть ребенка?

Мы с женой поссорились и она уехала к родителям с нашей годовалой дочкой. Мы не в разводе. Имеет ли она право не давать мне видеть ребенка? Имеет ли она право запрещать забрать ребенка домой, чтобы мои родители тоже увиделись с внучкой?
Ответы юристов
Не может, если это общение не угрожает ребенку. Подайте исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком
Добрый день!

Нет, не имеет.

По отношению к ребенку у родителей равные права.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Удачи!
Здравствуйте! Конечно же не может, Вы имеете с супругой равные права как родители малышки. Прежде чем обращаться с иском в суд, обратитесь в отдел опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Специалисты отдела, собрав вас с супругой вместе предложат вам заключить соглашение и оговорить условия, которые будут внесены в данное соглашение и, в дальнейшем будут соблюдаться вами совместно. Если супруга в опеку не является, либо вы не можете прийти к согласию о заключении соглашения, либо оно не выполняется супругой, то Вам дорога в суд. Но учтите, что отдел опеки является первой инстанцией, так как, согласно действующего семейного законодательства, при отсутствии соглашения о порядке общения с ребенком, данный вопрос решается судом. Удачи Вам!
Здравствуйте!

Нет, не имеет!

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,дедушкой,бабушкой,братьями, сестрами и др. родственниками. Раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. (п.1 ст. 55 СК РФ)
Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами! Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком, в котором Вы опишите сложившуюся ситуацию и попросите суд выделить Вам определённые дни и часы для общения с ребёнком. Также Ваши родители могут обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением. Госпошлина, которая оплачивается в сбербанк, по данной категории дел составляет 200 рублей. Заявление подаётся в городской (районный) суд. Удачи! Обращайтесь!
Доброго времени суток! Мне тоже хотелось бы помочь Вам в данном вопросе. В соответствии со ст. 61 СК РФ права и обязанности родителей являются равными, также семейное законодательство устанавливает порядок разрешения данного вопроса, а именно ст. 66 СК РФ. следуя данной статье Вы с супругой вправе самостоятельно придти к общему мнению, не ущемляющему Ваши права, права супруги и конечно же права ребеночка, а это право жить и воспитываться в семье, право ребенка на общение с родителями и другими родственниками (ст. 54, 55 СК РФ). Если же Вам не удалось достичь данного соглашения, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и с их участием добиться разрешения спора в суде. Что касается дедушек, бабушек и других родственников, они имеют право на общение с ребенком, в случае препятствия одного из родителей органы опеки вправе обязать родителей не препятствовать этому общению. Буду очень рада, если смогла Вам помочь!
Здравствуйте!

Согласно статьи 61 семейного кодекса Вы с бывшей супругой имеете равные права и несёте равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если же Вам не получиться договориться с супругой, Вы имеете право обратиться в суд.

Желаю удачи!