Вправе ли орган социальной защиты требовать предоставления справок, если предприятие ликвидировано?

Вправе ли требовать социальная защита справки с подписью главного бухгалтера, если предприятие ликвидировано, и остался только ликвидатор, который имеет право подписи? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вам у ликвидатора необходимо запросить решение о ликвидации и выписку из ЕГРЮЛ на организацию. Данные документы являются подтверждением ликвидации предприятия, а при ликвидации юл прекращаются его обязательства.

Скорее всего соцзащиту это не устроит, но Вы в таком случае попросите у соцзащиты письменное уведомление о том, что представленные Вами документы являются ненадлежащими (суть в том, чтобы они при отказе выдали бумажку о том, что отказываются принимать документы или эти документы являются ненадлежащими). С данным письмом от соцзащиты обратитесь в вышестоящую организацию, пускай там разбираются. И далее по инстанциям... Времени потратите много.

Либо подпишите у ликвидатора нужные вам бумажки, обязательно возьмите у него копию решения о назначении его ликвидатором с правом подписи. Выписку из ЕГРЮЛ не забудьте.