Какую ответственность влечет требование чиновника работать свыше 8 часов в день без оплаты?

В конституции РФ каждый гражданин имеет право на труд и отдых. Если государственный чиновник требует работать сверх 8:00 без оплаты, это является административным или уголовным преступлением?
Ответы юристов

Уважаемый Иванов. Вам для сведения ст.5.27 КоАП РФ. Обратитесь в Государственную инспекцию труда Иркутсой области. Адрес найдёте на её официальном сайте. Предупредите чиновника, что существует и уголовная ответственность. Его это должно отрезвить.

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.