Отец ребенка отказался от него: что делать?

Мне 18 лет, я сирота, забеременела, когда было 17. Рожать через две недели, а папа ребенка отказался от меня и ребенка. Денег нет, жить негде, помочь некому, куда идти с ребенком с роддома, не знаю. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! В первую очередь не паникуйте.

Вы состоите в браке? Прописаны на территории РФ? Парень не отрицает отцовства?

Если не отрицает отцовтсва, то подавайте на алименты.

Если отрицает, но Вам необходимо. чтобы был официально отец, то через суд. Понадобится экспертиза ДНК или иное доказательство, устанавливающее отцовство парня.

Если ни тот, ни другой вариант, то Вы будете в статусе Матери-одиночки. В этом случае со стороны государства Вам будут положены выплаты, пособия, льготы, компенсации. Подумайте, что в данной ситуации для Вас и ребенка будет лучше.

Сразу после рождения ребенка Вы получите единовременное пособие! Не расстраивайтесь! Вам ещё ребенка воспитывать!

Доброго вам дня!!!

Вы гражданка РФ?если да, то все проще.

Если вы в браке, то потом на алименты подадите.Если нет - то вам надо придти в соцслужбу района, где проживаете(собес, соцзащита) и в отдел экстренной помощи и написать заявление на предоставление комнаты для вас и будущего малыша - это чтобы из роддома вам придти туда, а не на улицу.Пока будете там жить, можно подыскать работу - сотрудники соц.службы нередко помогают в этом.Ребенка потом в сад можно.Если захотите, можно и в суд на установление отцовства и взыскание алиментов подать.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Наталья!

В судебном порядке установите отцовство после рождения ребёнка в соответствии со ст.49 СК РФ. Одновременно с данным требованием, заявляйте требование о взыскании алиментов на содержание ребёнка (ст.ст. 80 - 83 СК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.