Жена не исполняет договор и не возвращает ребенка

После развода я и бывшая жена нотариально заверили определение место жительства ребенка, спустя 2 года она взяла ребенка, не хочет возвращать его домой. Могу ли я написать заявление в милицию о неисполении договора?
Семейное право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В полицию писать смысла нет. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о принудительном исполнении соглашения об определении места жительства ребёнка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Нет, полиция не занимается надзором.

Вам в суд по месту жительства ответчика.

И жалуйтесь в опеку - они маму ребёнка накажут.

.

Уважаемый Аноним!

1). Написать Вы можете, но полиция вопросы касающихся неисполнения договора не рассматривает. Если было бы заявление о похищении ребенка, то было бы другое дело.

2).Это вопрос Вам надо решать в судебном порядке ссылаясь на ст.ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

3). Также Вы можете обратиться за помощью в органы опеки и попечительства, но суда вряд ли Вам удастся избежать.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Нет, полиция вам не поможет.

Во-первых что сказано в Соглашении об условиях его расторжения? Во-вторых - все споры, возникшие после составления Соглашения об определении места жительства ребенка обычно решаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом вам необходимо обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами. Только когда на руках у вас будет судебное решение о том, что ребенок должен проживать с вами, супругу можно будет привлечь к ответственности, если она не будет его выполнять.