Кто должен делать днк экспертизу для установления отцовства?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть, застал свою девушку с другим , потом она забеременела и родила теперь утверждает что отец я, ребенок на меня не похож вроде бы, я не признаю отцовства, потому что половые акты совершал в презирвативе. Кто должен делать днк экспертизу?
Ответы юристов

Добрый день!

Расходы по экспертизе несёт лицо, ходатайствующее о её проведении. В случае, если иск будет удовлетворен судом, с ответчика будут взысканы расходы на проведение экспертизы.

ДНК экспертиза может быть назначена судом по Вашему ходатайству, изложенному в исковом заявлении об оспаривании отцовства.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Аноним чтобы оспорить отцовство вам нужно обратиться в суд, т.е. данный вопрос решается только в судебном порядке. Но не понятно ребенок записан на вас в свидетельстве о рождении? Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, в суде заявляйте ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы (ДНК) - экспертизу оплачиваете вы, т.е. сторона которая заявляет.

Удачи вам!
В

Добрый день.

Согласна с коллегами. В суде о вопросе оспаривания отцовства, Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы ДНК.