В какой суд обращаться с иском об оспаривании отцовства?

моя бывшая гражданская жена подала на алименты,я хочу направить встречный иск об оспаривании отцовства но дело в том что она живет в городе Сургут ХМАО а я в республике Башкирия.Незнаю прописана она там или в другом месте но у меня есть адрес куда я должен направлять алименты.Вопрос - в какой суд мне обращаться,по месту моей прописки или ехать в Сургут(где она проживает),узнать адрес местного районного суда и подать туда иск.Возможно она не поменяла место прописки и до сих пор прописана в Башкирии(смогу найти ее адрес прописки и направить туда иск) но тогда иск до нее может и не дойти просто(ведь живет она в другом месте).С чего мне начать,мне будет необходимо куда нибудь отправляться.Да и кроме моих личных сомнении я ничем больше не аргументирую.
Ответы юристов

Добрый день, Рафис!

Встречный иск подаётся в суд по месту рассмотрения первоначального иска (п.2 ст.31 ГПК РФ).

Алименты с Вас могут взысканы в порядке вынесения судебного приказа. В этом случае стороны в судебное заседание не вызываются (п.2 ст.126 ГПК). Но, судья обязан направить Вам копию судебного приказа. По получении данной копии, Вы в 10-дневный срок со дня получения приказа должны представить в суд свои возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). Эти возражения носят формальный характер - главное, чтобы были.

По получении Ваших возражений судебный приказ будет отменен (ст.129 ГПК РФ). После этого мать ребёнка сможет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Исковое производство предусматривает вызов сторон в судебный процесс. После получения копии искового заявления, Вы сможете направить в суд, рассматривающий дело, встречный иск об оспаривании отцовства. Если делом будет заниматься мировой суд, по получении встречного иска материалы дела должны будут быть переданы им в районный суд, поскольку дела об оспаривании отцовства мировому суду не подсудны.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Правом предъявления иска об оспаривании отцовства обладают те люди, которые записаны родителями ребенка, или те, которые фактически являются отцом или матерью. Заявление может подать законный представитель ребенка или он сам после достижения совершеннолетия.

Добрый день Рафис!

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, относится к подсудности районного суда. При подаче иска оплачивается госпошлина в сумме 200 руб.

В качестве доказательств оспаривания отцовства принимаются показания свидетелей, письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии отцовства. Обычно по письменному ходатайству об истребовании доказательств запрашивается карта беременной и роженицы. При недостаточности доказательств можно заявлять о генетической экспертизе.

Наилучших результатов при оформлении заявления в суд общей юрисдикции позволяет достичь знание общих принципов и правил составления процессуальных документов.

Исковое заявление с приложением по числу участвующих лиц подается почтой заказным письмом с указанием сведений последнего известного вам места жительства ответчицы.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина