Должна ли фирма по установке окон отремонтировать поврежденные фасады дома?

Добрый вечер, меня зовут Дмитрий и мой вопрос в следующем: должна ли фирма, установщиков пласт.окон, производить ремонт-восстановление в надлежащий вид фасад здания по периметру установленного ими окна, и если эта работа не прописана в договоре? Так как при монтаже старых окон был нарушен вид фасада соответственно и внутри помещения.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно фирма должна и будет отремонтировать фасад. Но сначала необходимо будет в суде доказать причинённый ущерб. Поэтому предъявите претензию и потребуйте привести фасад здания в первоначальное состояние. Если Вам откажут или не ответят обращайтесь в суд.

Готовлю ответ

Уважаемый Дмитрий. Каждый должен после себя убрать, навести порядок, привести в то состояние, как было до начала работ. Вам причинён материальный ущерб и обязательства по его возмещению возникают не из договора. Предъявите претензию. Возможно без суда обойдётесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Дмитрий!

Согласно п.1 Ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Вам:

1) стоит обратиться с претензией в эту организацию с требованием возмещения вреда;

2)если в добровольном порядке они откажутся это сделать, то решайте вопрос через суд..

Но для этого Вам надо будет доказать не на словах , а на бумаге, что был причинен вред..(например..возможно понадобится экспертиза-исследование и т.д.)

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.