Может ли отец в будущем через суд установить отцовство (через ДНК) и подать на алименты с ребенка?

Здравствуйте, моему ребенку 2 года, воспитываю одна, в графе отец прочерк, на алименты не подавала, ребенок на моей фамилии. Может ли отец в будущем через суд установить отцовство (через ДНК) и подать на алименты с ребенка? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если он все это время будет уклоняться от своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, то в дальнейшем претендовать на алименты на свое содержание он не сможет.

Статья 87 Семейного кодекса. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

К тому же установить свое отцовство по достижению ребенком совершеннолетия отец уже не сможет без согласия самого ребенка.

Статья 48 Семейного кодекса. Установление происхождения ребенка

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

До 18 лет отцовство может быть установлено только в судебном порядке.

Если после установления отцовства он будет надлежащим образом выполнять свои родительские обязанности, то в дальнейшем у него появится право на получение алиментов от своего ребенка, но только в при условии, что отец будет нетрудоспособным и нуждающимся в помощи (статья 87 Семейного кодекса).