Германия

Имеет ли муж право на единовременное пособие на ребенка по рождению?

Здравствуйте, Я гражданка Германии, проживаю в Германии, муж гражданин России, проживает в России там же и работает. Ждет разрешения из посольства на въезд в Германию на ПМЖ. У нас родился ребенок, на территории Германии (по закону он гражданин Германии). Имеет ли муж право подать заявление на получение единовременного пособия по рождению на ребенка в России? (так как он там живет, работает, платит налоги и является гражданином России).
Ответы юристов

Добрый день. До момента выезда и разрешения на ПМЖ имеет право.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 г. Москва
Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

3. Государственные пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации;

б) граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы;

г) временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию иностранные граждане и лица без гражданства.

4. Государственные пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.