Работодатель изменил график работы и не с кем оставлять ребенка. Могу ли потребовать изменить график?

Я работаю на предприятии посменно. Утро-день-ночь. Ребенка воспитываю одна. Когда смена выпадает в ночь за ребенком присматривают соседи. У них график тоже посменный. На данный момент руководитель ознакомил меня с указом о переводе в другую смену, где график совпадает с соседями и ребенка мне не с кем оставлять. Могу ли я потребовать чтобы меня перевели по моей профессии в одну смену с 8 до 17
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. К сожалению вы не указали возраст ребёнка. В соответствии со ст.259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.