При увольнении не оплатили переработку за два года - обращаться в суд?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как мне быть в следующей ситуации. Два года я отработал на ТЭЦ, где из-за сменного графика у меня накопилась большая переработка - 109 часов. Как мне объяснил начальник цеха, компания должна при увольнении оплатить мне полностью ее, ещё и в двойном размере - так раньше делалось, но почему то компания стала нарушать это, когда я устраивался она уже работникам оплачивала переработку не в двойном размере, а в обычном, и за последние 2 года вообще перестала ее оплачивать. Она копиться, а потом ее аннулируют просто! Начальник цеха даже написал на меня служебную записку - чтоб мне оплатили всё, в связи с увольнением (хотя должны были и без этой записки), и предупредил, что если не оплатят - я подавал в суд на компанию. В итоге мне ничего не заплатили, и я хотел бы узнать как мне быть в этой ситуации, как обращаться в суд и вообще, есть ли здесь перспектива быть правым. Заранее спасибо! С Уважением, Игорь.
Ответы юристов

Конечно надо отстаивать свои права. У вас есть перспективы. Для начала подайте письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Когда вас уволили?Когда вы ознакомились с приказом об увольнении?

Аноним (10.07.2013 в 15:53:44)
Уволился в мае, отработал положенные 2 недели и 7 июня был последний рабочий день официально. Приказ об увольнении не видел - просто пришел в отдел кадров и забрал трудовую книжку. Если честно и не знал что такой приказ должны мне показывать. Спасибо за разъяснения! Просто вообще никогда не имел дело с судами и прочим, не знаю с чего и начать. Спасибо большое)

Добрый день! Вы можете сразу идти с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), т.к. Государственная инспекция по труду и Прократура как правило дальше запоздалых отписок никуда не двигаются.

Аноним (10.07.2013 в 15:56:30)
Благодарю) Так и поступлю, просто был удивлен таким отношением. все говорили на работе что обязаны оплатить.. а в итоге тишина. Не имел дело с судами и прочим просто, даже не знаю как и что делать для обращения в суд. Спасибо большое вам)