Имеет ли право инспектор ОТБ наказать меня?

Добрый день! Возможно ли получить от Вас ответ на ситуацию? Она Следующая, на рабочем месте стоит обогреватель тэн с биркой о поверке. Отошел на 5 минут, обогреватель работал, в этот момент инспектор ОТБ подошел и сказал, что это нарушение, я только отошел на 5 минут. Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор наказать меня? С уважением Николай.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в Инструкции по технике безопасности прописана обязанность по выключению нагревательных приборов, когда работник отходит от него, что, вполне логично, то обогреватель нужно было выключить независимо от того, на какое время Вы отошли. Так как оставление нагревательных приборов при отсутствии возле них людей создает угрозу пожарной безопасности на предприятии.

Добрый день!

Если обогреватель оборудован специальной защитой, которая должна срабатывать при скачках напряжений в сети, в такой ситуации представляется что претензии инспектора выглядят завышенными. Если бы произошел скачок обогреватель просто бы выключился и ничего бы не случилось. Функция автоматического срабатывания защиты должна указываться в техническом паспорте (инструкции) обогревателя, если имеется возможность с ним ознакомиться, прочитайте.

Другая ситуация, если Вы отошли на 5 минут от обогревателя, но находитесь в шаговой доступности от него и можете его видеть, - например, в большом кабинете офиса, в котором сидит много сотрудников (подошли к коллеге обсудить рабочие вопросы), то в такой ситуации требования инспектора также чрезмерны, ведь если произойдет скачок в сети Вы сможете немедленно обесточить обогреватель.

И последнее, если Вы ушли в другое помещение, обогревателя не видите и на нем механизма специального срабатывания при авариях, инспектор может оказаться прав, поскольку для распрстранения пожара (если он случится) много времени не понадобится.

Здравствуйте,

В данном случае нужно изучать локальные нормативные акты на предмет обесточивания обогревателей при уходе или выходе из помещения.

Если там есть такое условие, то могут провести по Вам проверку и вынести наказание.

Во всех прочих случаях - это только мера предосторожности.

Здравствуйте

Для того чтобы узнать, какие правила следует соблюдать для осторожного обращения с электроприборами данного типа, следует внимательно прочесть инструкцию.

В Вашем случае могут быть разные ситуации.

Если Вы вышли из кабинета, то инспектор прав- надо выключать прибор.

Если прибор был в Вашем поле зрения, то наказывать Вас не за что.

Здравствуйте Николай!

На мой взгляд, применить какое-либо дисциплинарное взыскание инспектор по технике безопасности не может, так как обогревательный прибор должен иметь сертификат соответствия и отвечать требованиям безопасности, если нет, то его не должно было быть на вашем рабочем месте . Инспектор может разъяснить правила использования обогревательными приборами, кроме того, организовать комфортные условия работы - обязанность работодателя.