СЕРТИФИКАТ ВБД: можно ли получить денежные средства на руки для покупки жилья?

Мой сын ветеран боевых действий, в мае 2015 года должен получить сертификат на приобретение жилья. Каким образом он должен им распорядиться? То есть может ли он получить денежные средства на руки для покупки жилья?
Ответы юристов

Нет, получить на руки не сможет. Приобретение по сертификату имеет свои особенности. важно, чтобы продавец был готов ждать некоторое время, пока деньги поступят на счёт военнослужащего. Нужно обратиться в аккредитованный банк, чаще всего – Сбербанк России, в котором будет открыт специальный счёт. С банком заключается договор на обслуживание данного счета. В банк предоставляется Договор купли продажи квартиры по военному сертификату, и в течение 10 дней деньги отправляются на счёт продавца. Об этом банк уведомляет военное ведомство, после чего останется только оформить документ о праве собственности на квартиру. Приложением к договору купли-продажи должен являться Акт приема передачи квартиры военнослужащим, подписанный участниками сделки.