При разводе как будет делится ипотечная квартира?

В браке состоим с 2008 года, есть общая дочь, 5 лет, взята ипотека, на настоящее время сумма остатка составляет примерно 500 тыс. рублей. При разводе как будет делится все обще нажитое имущество, в том числе ипотечная квартира? И в какие сроки смогут нас развести?
Ответы юристов

Добрый день, Инга!

Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. Обязательства по ипотечному кредиту также являются общими. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 СК РФ). Ориентировочный срок бракоразводного процесса - 2 месяца. Но, процесс может длиться дольше, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня вам!!

Уважаемая Инга

Все имущество, в том числе и ипотечные кредиты будут разделены между вам в равных долях.Бракоразводный процесс с разделом имущества длится в зависимости от претензий сторон - например в случае раздела квартиры суд может отойти от позиции равенства раздела долей в пользу соблюдения интересов несовершеннолетнего ребенка (например родителю с которым останется ребенок присудят 2\3 - то и платить ему придется ипотеку в размере своей доли), в таких случаях - 2-3 мес, иногда это тянется и по полгода.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ