В каких случаях работодатель выделяет служебный транспорт или деньги на такси?

Работодатель хочет продлить рабочий день до 23:00, соответственно этот час оплачивать как ночные часы. Основной транспорт ходит в основном до 23:00, а позже уже в депо и автопарки. Добраться до дома можно только на такси. Выходит, что оплата за этот час работы потратится на такси и отработаем мы за бесплатно. В оправдание себе работодатель скачал в интернете расписание автобусов, якобы последний идет в 23:30. Узнали у водителя, что в это время автобус не едет, либо едет в автопарк, да и по маршруту данного автобуса сотрудникам до дома не добраться без пересадок. Обязаны ли сотрудникам оплачивать такси помимо оплаты за этот час?
Ответы юристов

В соответствии с п. 26 ст. 270 НК РФ оплата проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом не признается расходом, за исключением случаев, когда такая оплата предусмотрена трудовыми и (или) коллективными договорами. Согласно п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся выплаты в пользу работников, предусмотренные коллективными и (или) трудовыми договорами.
Можно ли учесть в качестве расходов оплату проезда работнику к месту работы и обратно на такси, Налоговый кодекс не разъясняет.
По данному вопросу существует две точки зрения.
Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, оплата проезда работникам до места работы и обратно на такси не признается расходом.
Вторая точка зрения, представленная в судебном решении и авторских консультациях, заключается в том, что расходы на оплату проезда сотрудников на такси уменьшают прибыль, если условие об оплате проезда предусмотрено договорами с работниками.

Оплата проезда к месту работы и обратно может быть предусмотрена трудовым или коллективным договором в организации. В данном случае решение проблемы зависит от локальных правовых актов Вашего работодателя.