Должен ли муж продолжать выплачивать алименты 18 летнему студенту?

Здравствуйте! Сыну моего мужа исполнилось в октябре этого года 18 лет. Сейчас он учится на бюджетной основе. В ноябре снова снимают алименты с зар.платы мужа. Должен ли муж продолжать выплачивать алименты? Если да, то это происходит автоматически, или это должно как-то оформляться документально? Соглашений никаких муж не подписывал. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Нет, не должен. Алименты в России взыскиваются на несовершеннолетних детей. При исполнении ребенку 18 лет, алиментные обязательства прекращаются(ст. 120 СК РФ). Возможность взыскивать алименты с родителей, есть только у детей-инвалидов.

Уважаемый Аноним!

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ по достижению ребенком совершеннолетия.

Согласно п. 2ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет(совершеннолетия).

Поэтому..по общему правилу...он НЕ ДОЛЖЕН ПРОДОЛЖАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ.

Исключение, если с него суддом взыскиваются алименты еще и на основании ст. 85 Семейного кодекса РФ(алименты в отношении НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей).

Пусть выясняет НА КАКОМ ОСНОВАНИИ С НЕГО ПРОДОЛЖАЮТ ВЗЫСКИВАТЬ АЛИМЕНТЫ.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Аноним если ребенку исполняется 18 лет то обязательства по уплате алиментов прекращаются, нужно выяснить на каком основании продолжают высчитывать.

Удачи вам!