Увольнение при ликвидации и прием на работу беременной

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации (Республика Крым). Наша организация находится в процессе ликвидации. Всех сотрудников предупредили за два месяца о том, что организация в конце декабря будет ликвидирована. Я беременна и 17 декабря мне выдадут декретный лист, по которому нынешняя организация выплатит мне больничный по беременности и родам в полном объеме.

Меня волнуют следующие вопросы:

- смогу ли я, находясь на больничном, после увольнения прийти и устроиться на работу во вновь созданное предприятие?

- если меня смогут трудоустроить, а декретные я уже получила, значит я должна работать, несмотря на то, что мне еще нужно рожать, или же мне положено уйти снова на свой больничный?

- если я вновь уйду на больничный в новой организации, как сделать правильно, чтобы выплаты по моему листку нетрудоспособности не дублировались?

В своем городе обращалась в инспекцию по труду - полноценного ответа мне не дали.

Заранее большое спасибо!
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Находясь на больничном по беременности и родам Вы не можете трудоустроиться. Вы можете трудоустроиться в другую организацию по окончанию больничного (т.е. спустя 70 дней после родов). После Вы сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Если мой ответ помог Вам, оставьте отзыв.

Пишите заявление на перевод к другому работодателю (во вновь созданное предприятие). Число перевода согласуйте с О К