Как взыскать долг с квартиросъёмщика?

День добрый. Как правильно решить проблему с арендатором. Договор оформлен не нотариально, но надлежащим образом, с подписями сторон и всеми данными.

"3. Порядок платежей по договору

3.1 Арендатор ежемесячно до «___» числа текущего месяца обязан оплачивать Арендодателю арендную плату в размере ______________________ руб. В арендную плату не включены расходы, связанные с содержанием жилого помещения, (коммунальные услуги,электроэнергия, вода) оплачивается Арендатором отдельно согласно показаниям счетчиков и квитанций. " это текст из договора. После того, как я узнала что не оплачено тепло, задала ей вопрос, на что получила ответ, что она не обязана оплачивать тепло, так как в договоре данное не указано. Я ей объясняю, что тепло оплачивается по квитанции, и что это комм-е платежи, она не в какую платить не хочет. Сейчас выявился ещё факт того, что она не оплатила по квитанциям и в управляющую компанию, по обслуживанию дома, хотя это комм.платежи. Платить за все это долги отказывается. Сейчас она съехала, но долг остался. Могу ли я обратиться в суд, чтобы взыскать с неё долг?
Ответы юристов
Если договор был заключен сроком менее 1 года, тогда можно попробовать. В противном случае его можно будет признать незаключенным. На мой взгляд порядок должен быть такой:

-оплачиваете долг коммунальщикам;

-высылаете претензию на имя должника (бывшего арендатора), где указываете срок для погашения задолженности перед Вами;

-в случае неудовлетворение претензии обращайтесь в суд.

Удачи

Добрый день, Александра!

Согласен с коллегой - в том случае, если договор найма жилого помещения был заключен на срок до 1 года, Вы вправе взыскать в судебном порядке сумму задолженности с нанимателя.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Александра

Есть 2 варианта: первый - предоставляете в ЖЕК копию договора и совместно подаете иск в суд. по взысканию долга - но это проблемный вариант.

Есть проще(более выигрышный) = оплачиваете долг, пишите и отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения квартирантам досудебную претензию о взыскании долга по договору.Проходит 10 дней и не гасят - иск в суд по взысканию суммы долга + компенсация морального ущерба

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ