Правомерность вопросов в анкете при трудоустройстве

Правомерен ли вопрос в анкете трудоустройства о наличии движимого и недвижимого имущества, которым владеет моя семья?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Не то, что указанный вами вопрос, но и вся "анкета о трудоустройстве" не предусмотрена Трудовым кодексом РФ. В ст.65 ТК РФ записано "В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов". Но к этому анкета ни каким боком не относится.

У кого какая специфика, чтобы требовать данные о наличии имущества? Ради любопытства. И не более того. Придумали же!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Этот пункт не запрещен законом, значит правомерен