Затопили соседи сверху: когда по закону должен быть составлен акт?

Здравствуйте. Вчера в 20.00 нас затопили соседи. Мы живем на третьем этаже. Потоп дошел до первого этажа. Вызвали аварийную службу, через час воду отключили. На месте был председатель нашего дома, управляющий дома. Сказала, что составить акт она не имеет права и вызвала сотрудников ЖЭУ на сегодня к 8.00. Они пришли, осмотрели и сказали, что акт составляется только через 3 дня после затопления. Действительно ли это так? Боимся, что следы затопления за это время просто высохнут и будут не так заметны. Прописано ли это законом и на какую статью опираться? Решить мирным путем с соседкой не получается.

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Необходимо сделать в ЖЭУ письменное заявление о заливе с требованием составления акта. Обратиться в экспертное учреждение для составления заключения о стоимости восстановительного ремонта. Затем необходимо обращение в суд.