Как вернуть деньги за товар, потребительские качества которого не устраивают?

28.01.2014 года купила телефон С в подарок мужу. Мы уже пенсионеры и сумма в 4500 руб. весьма существенна. Телефон проработал месяц и сломался, стал требовать новую сим-карту. Отдали в ремонт, обновили ПО, такая ситуация повторилась уже три раза. Решила отдать телефон и купить новый, в салоне сказали, что надо провести проверку качества. Результат: телефон технически исправен и вернуть деньги они не могут. Может быть, он и технически исправен, но его потребительские качества меня не устраивают. Что можно сделать?
Ответы юристов

необходимо обратиться с иском в суд.

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19, 22)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе предъявить Данное требование к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если Вы хотите возвратить уплаченную за телефон денежную сумму, то Вам следует предъявить претензию в письменном виде к продавцу (в двух экземплярах, на втором – потребовать от продавца поставить отметку от принятии претензии), в которой указать Ваше требование и его мотивы (причины).

елена (19.11.2014 в 09:44:01)
Добрый день, спасибо за ответ, но на практике получается не совсем так. Претензия о возврате была мною написана, но продавец провел проверку качества и указал, что телефон технически исправен, а проблемы с программным обеспечением, по всей видимости, не относятся к существенным недостаткам и возвращать деньги отказывается.