Как можно отказаться от алиментов, так как знаю что жена бывшая их потратит не на ребенка?

У нас такая ситуация, познакомился с девушкой у нее был уже ребенок, когда расписались дочку удочерил, через семь лет совместной жизни развелись бывшая жена подала на алименты, несмотря на то, что и так дочке все покупаю. Как можно отказаться от алиментов, так как знаю что жена бывшая их потратит не на ребенка.
Ответы юристов

Добрый день.

Отказаться от алиментов не получится. Но Вы можете установить в судебном порядке порядок выплаты алиментов, при котором 50% будет отправляться на счет ребенка до его совершеннолетия.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Если у Вас есть основания полагать что алименты тратятся не на ребенка, Вы можете обратиться в органы опеки перед которыми мать ребенка обязана отчитываться за каждую копейку потраченных алиментов. Там же ее должны обязать открыть в соответствии с Законом специальный номинальный счет для алиментов, который контролируется органами опеки.

Добрый день!

Отказаться от выплаты алиментов Вы не вправе. Но ч.2 ст.60 СК РФ предусмотрен следующий вариант. Суд имеет право по требованию лица, выплачивающего алименты на несовершеннолетнего, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка. Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов. Но стоит отметить, что одним из оснований перечисления алиментов на счет ребенка считается нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, воспитание, образование ребенка и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты, что потребуется доказать в суде.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Кроме того, обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением. Они проведут проверку и укажут матери ребёнка о недопустимости подобного поведения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам нужно писать жалобу в орган опеки, если Ваши алименты не расходуются на ребёнка.

Могут пересмотреть место жительства ребёнка.