Сосед отказывается возмещать стоимость испорченного при затоплении матраса: кто прав?

В 2011 году я приобрела новую кровать и матрас А. Всем была очень довольна. В 2014 году, в марте, меня затопили соседи (ремонтировали квартиру, в т.ч. систему отопления - прорвало трубу отопления) - горячая вода текла с потолка прямо на мою кровать. Матрас, постельное бельё, одеяло и подушки промокли насквозь - вода с матраса стекала 2 дня. После потопа отключили систему отопления на 10 дней. Затем он начал пахнуть гнилью и покрылся плесенью, и нам пришлось его выкинуть. Мы подали на соседа в суд, а он отказывается оплачивать стоимость матраса - говорит, надо было произвести химчистку и все бы восстановилось, а я говорю, нельзя его восстановить. Кто прав? Рассудите. Помогите. Жду Вашего ответа. С уважением к вам. Наталья.
Ответы юристов

Сейчас трудно что-то доказать, поскольку матрас выброшен. Но в любом случае сосед должен Вам возместить какие-то расходы - либо на химчистку, либо на новый матрас, поскольку ущерб Вашему имуществу нанес он.