Как написать претензию о полном возмещении стоимости товара? Деньги + сертификат

Купил телефон в салоне оператора. Заплатил 50% (3000 наличными ) и 50% (сертификатом (бонусами оператора) Телефон во время гарантийного срока сломался. 45 дней ремонта и 21 день экспертизы прошли. Телефон не работает. Сказали что телефон на замену, однако данной модели у них нет. Предложили или вернуть деньги (3000 рублей) или доплатить и взять похожий. Сертификат также возвращать не хотят. Как написать претензию о полном возмещении стоимости товара. Ведь за те деньги, что мне вернут я не смогу купить телефон со схожими потребительскими качествами.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Претензию можете написть в двух экземплярах самостоятельно или заказать юристу, отправить почтой (с уведомлением и описью).
Если Вас интересует непосредственно структура и текст претензии, то необходимо рассмотреть документы, которые Вы получили вместе с телефоном, правила проведения акции (о сертификате), заключение сервисной службы, а так же ответить на некоторые вопросы: напр., как часто Вы пользуетесь услугами данного магазина, это интернет-магазин или имеется физическая витрина, о каком операторе идет речь и т.п.? 100% гарантии нет, это обусловлено целым набором факторов.

Пишите претензию в свободной форме о возврате полной стоимости товара.