Может ли новый муж жены усыновить сына без моего согласия?

Мы в разводе!!! Есть сын, она замужем, я как бывший отец плачу алименты, на лето приезжает сын ко мне, можно сказать что общаюсь со своим сыном. Вопрос: может ли ее нынешний муж усыновить моего сына без моего согласия и поменять ему фамилию????
Семейное право | новоросийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Нет, не может. Для этого Вас должны лишить родительских прав. Удачи! Обращайтесь!
Здравствуйте!В соответствии со ст 69 СК РФ,Вы можете быть лишены родительских прав, только если: уклоняетесь от выплаты алиментов(выплачиваете нерегулярно),отказываетесь взять ребенка без уважительных причин из род. отделения,иного лечебного,воспитательного учреждения и иных подобных организаций; злоупотребляете своими родительскими правами, жестоко обращаетесь с ребенком, являетесь больными алкоголизмом,наркоманией, либо совершили преступление против своего ребенка/жены.Если таких оснований нет, то и бояться Вам нечего.Родительских прав Вас не лишат,тем самым усыновить Вашего ребенка без Вашего согласия никто не сможет.
Нет, не может.
Нет, не может. Вам не о чем беспокоиться, если Вы платите алименты и нормально общаетесь с сыном.
Добрый вечер! Без Вашего согласия никто не сможет усыновить Вашего ребенка. Фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей либо одного, если второй лишен родительских права. Но есть исключение из правил, когда возможно сменить фамилию ребенка без согласия отца:

1. неизвестное местонахождение отца ребенка;

2. уклонение от своевременной выплаты алиментов;

3. уклонение от воспитания ребенка;

4. рождение ребенка вне брака и фамилия в свидетельстве о рождении записана со слов матери-одиночки.

Если вы добросовестно исполняете обязанности по выплате алиментов и участвуете в воспитании ребенка то причин для переживаний нет.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.