Можно ли с бывшей жены потребовать отчет об использовании алиментов?

Можно ли с бывшей жены потребовать отчет об использовании алиментов? Хотелось бы знать на что уходят деньги.
Ответы юристов
Здравствуйте, Николай! Законом не установлена обязанность получателя алиментов отчитываться за использование этих денег. Если Вы полагаете, что супруга тратит алименты не на нужды ребенка, то можете обратиться в органы опеки и попечительства, которые вызовут супругу на беседу, но и они также не вправе требовать отчета. Можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения, чтобы не более половины алиментов перечислялось на счет ребенка в банке в соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ. Удачи! Обращайтесь!