Решение по алиментам принято без участия ответчика

Бывшая жена моего мужа подала на алименты, при этом в свидетельстве о рождении ребенка как отец он не указан, точнее только его отчество а фамилия жены. Она считается матерью-одиночкой. При этом она утверждает, что алименты ему уже присуждены, при том что в суд его никто не вызывал, повесток он никаких не получал, звонков так же не было. В суд он естественно не явился ,поскольку не был уведомлен, и решение о присуждении алиментов приняли без него, ссылаясь на показания свидетелей, которые якобы подтвердили, что он является отцом. Назначили сумму в размере 4700 руб. Возможно ли это? Если да, то может ли он подать ответный иск, если не согласен с таким решением. И откуда могла взяться такая сумма?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вашему мужу срочно нужно обжаловать данное решение в течении одного месяца после вынесения решения в апелляционном порядке.
Вы можете это оспорить. Описанная вами ситуация достаточно распространена, поэтому ничего удивительного. Но учтите, если вы будете оспаривать отцовство, то в этом случае вероятно, придется делать экспертизу. Оплачивает проигравшая сторона, т.е. если он реально отец, не рекомендую оспаривать отцовство. В этом случае должен стоять вопрос лишь о размере алиментов. Ознакомьтесь с материалами гражданского дела, возьмите решение суда, сразу станет понятно все.

Будут сложности, обращайтесь, помогу.
Оспорить решение суда, конечно, можно, если Ваш муж уверен, что не является отцом ребенка. Тогда можно отменить решение суда в полном объеме. В противном случае Вы просто затяните дело, но результат будет тот же + с Вашего мужа взыщут судебные расходы (например, за проведение экспертизы ДНК и т.п.). Также можно оспорить решение суда в части взыскания алиментов. Здесь сами посчитайте: если Ваш муж официально работает и получает зарплату свыше 20тыс.рублей, то оспаривать сумму алиментов также не имеет смысла. В любом случае, для начала Вашему мужу нужно получить на руки решение суда. Можете скинуть его мне по эл.почте, я посмотрю. Всего доброго!
Полностью согласен с юристом Надеждой. Сумма алиментов повидимому сформирована судом исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.