Какие права есть у лица, проживающего совместно с нанимателем?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Какие права есть у человека, проживающего совместно с нанимателем (не являющимся родственником)? Возможно ли ему участвовать в приватизации, при каких условиях? Или стать сонанимателем, такое возможно? Что будет, если нанимать умрет, проживающего с ним человека выселят на улицу? У нанимателя нет родственников, кроме него на жилплощади никто не прописан.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Жилищный Кодекс РФ предусматривает следующие ОСНОВНЫЕ категории людей(граждан)(они Вам должны быть интересны) которые могут проживать с нанимателем....

  • ЧЛЕНЫ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ
  • ГРАЖДАНИН, КОТОРЫЙ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, но продолжает проживать в этом же жилье...
  • ВРЕМЕННЫЕ ЖИЛЬЦЫ

Статья 69 ЖК РФ(Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма)

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 80 ЖК РФ(Временные жильцы)

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

ВРЕМЕННЫЕ ЖИЛЬЦЫ не вправе участвовать В ПРИВАТИЗАЦИИ..

Если Вы не относитесь к члену семьи нанимателя или к категории граждан, которые перестали быть членами семьи, но проживают там..а относитесь к ВРЕМЕННЫМ ЖИЛЬЦАМ...то как только умрет наниматель, то Вас имеют право "попросить" на улицу...так как Вы не имеете никаких прав на это жилье...

Вам надо становится членом семьи нанимателя...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Если Вы проживаете в квартире нелегально (без регистрации), и наниматель с согласия собственника квартиры не вселял Вас в нее надлежащим образом, то НИКАКИХ прав на эту квартиру у Вас нет. Но их возможно признать в суде. Что очень трудно, но иногда возможно.

Доброго вам дня!

Как поняла, вы не зарегистрированы, если вы член семьи нанимателя - то право на приватизацию тоже есть у вас(хотя обычно отказывают, но через суд можно добиться), если нет регистрации - значит и права пользования жилым помещением тоже нет.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ