Как зарегистрировать брак с женихом, если он в армии?

Мы с моим молодым человеком хотели расписаться, но его забрали в армию, как можно расписаться в армии? Подскажите, что нужно сделать.
Ответы юристов

Здравствуйте. Зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе России независимо от прописки и места проживания. В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) - Глава III. Государственная регистрация заключения брака и статьёй № 25 - "Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак".

В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления (например, в случае тяжелой болезни, прохождения военной службы и т.п.), волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности лично явиться в орган загса, должна быть удостоверена у нотариуса.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса удостоверение подписи лица, вступающего в брак, производится должностными лицами органов исполнительной власти (администраций). Право свидетельствовать подлинность подписи на документе предоставлено также должностным лицам консульских учреждений РФ (ст. 37, 38 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.) <*>.