В какой срок после события может быть вынесено замечание или выговор?

Ответы юристов

Здравствуйте. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Доброго дня вам!

Один месяц срок для применения дисциплинарных взысканий.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день! Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Работодатели не редко применяют к работникам дисциплинарные взыскания, когда срок на их применение уже истек. Подобное нарушение яаляется основанием для признания дисциплинарного взыскания незаконным. На факт пропуска срока следует обратить внимание, например при предоставление объяснений - если срок на применение взыскания истек, то это можно сразу указать в объяснительной записке.